Здание типовое, двухэтажное.  Общая площадь  здания – 1041,8 кв. м2, из них:

групповые помещения -322 кв. м2 ,

спальни- 224,3 кв. м2 ,

раздевалки  — 87,1 кв. м2 ,

музыкальный зал  -67,1 кв. м2,

медицинский блок – 16,5 кв. м2,

пищеблок – 32,5 кв. м2,

коридоры общие – 16,7 кв. м2,

В МКДОУ № 180 функционирует 6 групп с 12-часовым пребыванием детей.

Все группы оснащены:

• групповыми помещениями для игр, ведения образовательной деятельности и приема пищи
  • спальными помещениями
  • раздевальными помещениями
  • буфетными комнатами
  • помещениями для умывания
  • туалетными комнатами

Для ведения воспитательно-образовательной работы с детьми имеются:

• музыкально-спортивный зал
  • кабинет для проведения коррекционной работы психолога
  • прогулочные площадки на территории образовательного учреждения

Приложение: Акт разрешения прогулок на игровых площадках,     Журнал осмотра оборудования

Для обеспечения повышения уровня квалификации и методичекой компетентности педагогов оснащен методический кабинет, включающий в себя библиотеку методической литературы и пособий для работы с детьми, библиотеку детской литературы копилку педагогического опыта.

Для безопасного пребывания детей в МКДОУ имеется: система оповещения, пожарная сигнализация с выходом извещении о пожаре в подразделение пожарной охраны, тревожная сигнализация.

В МКДОУ функционирует пропускной режим и регистрация посещений.

Территория детского сада частично заасфальтирована, имеет ограждение в виде декоративного металлического забора по периметру.

Оборудованных помещений и уличных игровых зон для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  — не предусмотрено.

Условий для свободного доступа в здание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не созданы.

Условия по охране здоровья

Медицинское обслуживание детей производится через функционирование медицинского блока, включающего в себя:

• медицинский кабинет

Медицинский блок оборудован в соответствии с примерным перечнем оборудования и инструментария медицинского кабинета ДОУ в соответствии с СанПиН.

Кабинет старшей медсестры оборудован средствами антропометрии.

Штатное расписание МКДОУ имеет ставку старшей медицинской сестры.

Педиатр находится в штате поликлиники № 3.

Регулярно осуществляются профилактические осмотры, профилактические прививки, диспансеризация больных и здоровых детей, проводится физкультурно-оздоровительная работа, работа по предупреждению инфекционных заболеваний, просветительская работа по гигиеническому обучению родителей и воспитанников детского сада.

Условий охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  — не созданы.

Условия питания в МКДОУ №180

В МКДОУ  осуществляется пятиразовое питание детей в соответствии с десятидневным меню, разработанном ООО «Вятский региональный центр оздоровительного питания и согласованного с «ФБУЗ» Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области, а именно: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Продукты в ДОУ завозятся централизованно МАУ «КП и СП» города Кирова. Для приготовления пищи на базе ДОУ имеется оснащенный современным оборудованием пищеблок, складские помещения с современными холодильными камерами. Штат пищеблока полностью укомплектован:  повара, кухонный рабочий, кладовщик. Организацию и контроль за питанием осуществляет старшая медицинская сестра и администрация ДОУ.

Прием пищи проводится в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы.

Пища готовится на пищеблоке детского сада. В приготовлении не используются полуфабрикаты. Блюда готовятся только из натуральных продуктов: овощей, мяса, рыбы, творога, сметаны, сливочного и растительного масла, яиц и других.

Повара. работающие на пищеблоке, постоянно повышают свою профессиональную квалификацию.

В МКДОУ отсутствует возможность организации питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В свободном доступе для детей в МКДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления — 6 персональных компьютеров, которыми оснащены кабинеты: кабинет заведующего, методический кабинет, делопроизводителя, медицинский кабинет, кабинет заместителя по АХЧ, кабинет психолога. На 4 имеется выход в Интернет и подключена локальная сеть.
В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог МКДОУ может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.
У МКДОУ № 180 функционирует сайт, на котором размещается актуальная информация.
Условия для доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не созданы.

Электронные образовательные ресурсы
В свободном доступе для детей компьютеров не имеется. Педагоги при проведении занятий имеют возможность использовать проектор, ноутбуки.
Условий для доступа к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не создано.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностими здоровья
Специальные ТСО для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют

Посещение МКДОУ  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья временно недоступно: объекту социальной инфраструктуры необходим капитальный ремонт и реконструкция основных структурно-функциональных зон детского сада.

Электронные образовательные ресурсы