Коляда, коляда, отворяй ворота!

22 января 2024 г.
Коляда, коляда, отворяй ворота!. . . . . . . . . . .
Коляда, коляда, отворяй ворота!.
.
Коляда – коляда, отворяйте ворота,
Открывайте дверцу, принесите  хлебца,
Доставайте чашки, положите кашки,
Сладкие конфетки, медные монетки,
Кренделёк и бублик, и железный рублик!
В святочную неделю от Рождества до Крещения традиционно в нашем детском саду проходит народный праздник Колядки. Приобщение к народным праздникам и традициям, является неотъемлемой частью духовного воспитания детей. Коляда — Это старинный славянский языческий праздник, празднуется от Рождества до Крещения. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись колядование, колядные песни, которыми исполняющие их желают здоровья, добра, плодородия, одаривание колядовщиков разными сладостями, молодёжные игры.
Весело и интересно прошел праздник и в нашем детском саду. Колядовщики – ряженые взрослые и дети подготовительной и старшей групп весело играли, пели песни, танцевали, гадали, ходили в группы к другим ребятам и сотрудникам детского сада поздравляли ребят и взрослых, веселили, шутили, исполняли колядки, взамен получали сладкие угощение.
На этой странице